臺北市立弘道國民中學

TAIPEI MUNICIPAL HONGDAO JUNIOR HIGH SCHOOL
認識弘道
首頁 > 學務處 > 體育組

體育組

 體育業務   體育競賽  體育班  運動校隊  體育獎勵金  體育班及重點運動項目招生

 

   

                               體育組成員

    電話:(02)2371-5520;分機320、350-351                                             

  劉組長:分機320 / 信箱:642@htjh.tp.edu.tw

  陳輔導員:分機351

  專任運動教練曾教練:分機330

  救生員分機351 

  體育辦公室分機350-351                                       

   

                    體育組主要業務      

1.  召開體育委員會擬訂相關事宜,及規畫體育正常教學、成績考查之執行。

2.  規畫學年各項體育、競賽活動,增進學生體適能,並配合政策辦理相關體育活動。

3. 有關各種體育器材借用事宜

4.  體育器材及設備之安全維護與請購。

5.  實施學生游泳能力檢測並辦理相關泳訓班。

6.  體育班招生及運動代表隊各項競賽活動。

7. 其他臨時交辦事項。

                                                                                                                        

跆拳道品勢國中男子組個人賽
913鄧文智 榮獲金牌
跆拳道對打國中女子組
55公斤級個人賽
703周美孜 榮獲第五名
59公斤級個人賽
906林美瑄 榮獲第五名
68公斤級以上個人賽
908羅尹淇 榮獲第五名
相關招生簡章請參閱附件。
相關甄選辦法請參閱附件。
一、 招生運動項目:籃球、羽球、田徑,性別不拘。
二、 報名方式:(採通訊或親送報名,通訊報名請以『限時掛號』郵件郵寄)(一)報名日期:自即日起至110年4月16日(星期五)止(以郵戳為憑)。(二)報名資料請郵寄或親送至「310新竹縣竹東鎮...
請日期自即日起至110年3月19日(星期五)止(以郵戳為憑),將相關文件及申請表郵寄至臺北市中正運動中心(臺北市中正區信義路1段1號),如有任何疑問,可逕洽該中心承辦人侯主任,聯絡電話(02)2396-3358分機659。
相關申請辦法及表...
803班 吳亭儀 國中女子組 100公尺 榮獲第二名 達標
代表臺北市參加110年全國中等學校運動會

812班 詹友昕 國中女子組 鉛球 榮獲第五名

711班 吳胤嘉 國中男子組 5000公尺競走 榮獲第八名
13-14歲女子組團體總錦標冠軍

81011楊庭宜
50公尺蛙式-第1名
100公尺蛙式-第1名
200公尺蛙式-第1名
200公尺混合式-第4名

71005林家嫻
200公尺混合式-第1名
400公尺混合式-第1名
200公尺仰式-第...
擊劍國中男子銳劍
706班徐宇謙榮獲第三名
909班鐘國翊榮獲第九名
擊劍國中女子銳劍
706班江雅庭榮獲第四名

賀!三位學生代表臺北市參加全中運!
恭賀 903馮柏勛 905許凱翔 906林美瑄 908羅尹淇 913鄧文智 805徐悠然 809張傳宗 814黃郁翔 703周美孜 當選110年全國中等學校運動會臺北市代表隊。
 
710林家嫻(13&14歲級女子組)
400公尺混合式-第1名(破大會)
100公尺仰式-第1名(破大會)
200公尺仰式-第1名(破大會)
200公尺自由式-第2名(破大會)
400公尺自由式-第2名
100公尺自由式-第3名
100公尺...
北市國中男子組 100公尺 814洪浚愷 榮獲第八名
北市國中男子組 200公尺 814洪浚愷 榮獲第五名
北市國中女子組 100公尺 803吳亭儀 榮獲第六名
北市國中女子組 400公尺 806何宥靜 榮獲第七名

北市國中男子組 400...
 
跳繩項目
國中女子組團體不限時計次賽 榮獲第一名 1296下破大會紀錄
國中女子組團體限時計次賽 榮獲第三名
國中女子組雙人賽 901洪語晴 郭雅軒 榮獲第二名
國中女子組個人賽 901洪語晴 榮獲第四名
扯鈴項目
國中女子組雙人賽 801...
908 羅尹淇 榮獲對練青少年女子組68公斤級 第三名
913 邱羿瑄 榮獲對練青少年女子組44公斤級 第五名
906 林美瑄 榮獲對練青少年女子組59公斤級 第七名
710林家嫻
13-14歲級女子組200公尺混合式-第一名
13-14歲級女子組400公尺混合式-第一名
13-14歲級女子組200公尺仰式-第一名
13-14歲級女子組100公尺仰式-第二名
13-14歲級女子組200公尺蝶式-第三名
1...
703 周美孜 少年女子54公斤級 第一名
706 游昀曄 少年男子48公斤級 第二名
702 黃子恩 少年女子43公斤級 第七名
一、依據臺北市立五常國民中學108年11月5日北市五常學字第1086006431號函辦理。
二、為提升本市中學跆拳道競技實力,本局委請本市五常國中辦理旨揭賽事,相關資訊摘要如下:
(一)比賽日期:109年1月7日(星期二)至109年1月10...

國女組 100公尺 70304吳亭儀第六名 70714簡佐安第七名

       200公尺 70602何宥靜第七名

       400公尺 90504林雨萱第六名

       4*100接力第二名:70304吳亭儀 70714簡...

一、依據臺北市體育總會田徑協會108年9月16日(108)北市體田鑫競字第1080916號函辦理。
二、為提倡全民體育,推廣田徑運動,旨揭賽事訂於108年11月2日至3日假臺北田徑場(臺北市敦化北路3號)辦理。
三、報名日期自即日起至108...